1. 首頁
  2. 農村創業

養雞賺錢嗎?農村人都靠它發家致富啦!

養蛋雞賺錢嗎?

蛋雞是一種重要的農業養殖品種,而且它也是一種以產蛋為主的農業項目,在養殖的過程當中,我們也要重視養殖的效益情況,那么,養蛋雞賺錢嗎?下面一起來了解一下蛋雞養殖成本及利潤分析。

養雞賺錢嗎?農村人都靠它發家致富啦!

1、養蛋雞賺錢

大部分養雞戶在沒有掌握必備的養殖技術的前提下,就傾其所有甚至貸款,匆匆開始肉雞養殖生產,只夢想能遇到好行情大賺一筆。其實,現在的養殖業已經進入微利時代,原來每只雞凈賺幾元錢利潤的機會已很少再出現。不少養雞戶只算計市場,結果往往是批批雞都賠錢,極大地挫傷了養殖積極性。

養蛋雞賺錢嗎?要看養殖戶的養殖技術好不好。只要在養殖過程不斷的摸索,不斷的提升自己的養殖經驗,不管市場如何變幻,我們都能穩賺不陪

2、蛋雞的養殖周期

蛋雞的養殖周期(從剛孵出的仔雞到最后被淘汰出售)一般為17個月,分為兩個階段:前一階段為生長期,即從剛孵出的仔雞到開始產蛋的時期,一般為0~5月,共5個月時間;后一階段為產蛋期,即從開始產蛋到最后被淘汰出售的時期,一般為5~17月,共12個月時間。

3、蛋雞養殖成本預算

蛋雞的養殖成本,一般包含以下幾個方面:

仔雞:通過調查了解到,近期全市仔雞價格在3元/只左右。

飼料(飼料成本=飼料消耗量×飼料價格):①消耗量:育雛期(0–2月),消耗飼料約3.7斤。生長期(3~5月),平均每只雞每天消耗飼料約0.17斤,由此推算,每只雞每月消耗飼料約0.17×30=5.1斤,每只雞生長期(3個月)消耗飼料約5.1×3=15.3斤。產蛋期(5~17月),平均每只雞每天消耗飼料約0.27斤,由此推算,每只雞每月消耗飼料約0.27×30=8.1斤,每只雞產蛋期(12個月)消耗飼料約8.1×12=97.2斤。生長期和產蛋共消耗飼料約3.7+15.3+97.2=116.2斤。②飼料價格:養殖戶從廠家直接購買的飼料價格一般在1.18元/斤左右,部分養殖戶自行配制飼料,其價格一般在1.13元/斤左右,由此推算,購買飼料成本=116.2×1.18=137.116元。自配飼料成本=116.2×1.13=131.306元。

防疫費:①生長期(0~5月):在沒有大的疫情發生的情況下,生長期5個月每只雞的防疫費用一般約2元/只左右。②產蛋期(5~17月):在沒有大的疫情發生的情況下,生長期12個月每只雞的防疫費用一般約1.5元/只左右。因此,一只雞一個養殖周期防疫費用合計約2+1.5=3.5元/只。

水、電費:由于全市各縣水費、電費收取方式各異,同時,不少養殖戶家中都自備水井,因此,水、電費用差異較大,平均每只雞一個養殖周期(17個月)水電費用約為0.5元左右。

總成本合計(未計人工成本):在不計人工成本的前提下,蛋雞養殖總成本=仔雞+飼料+防疫費+水電費。按購買飼料成本計算:總成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配飼料成本計算:總成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。

養雞賺錢嗎?農村人都靠它發家致富啦!

4、蛋雞養殖利潤分析

雞蛋收入(蛋價×產蛋量):平均每只蛋雞在一個養殖周期內(17個月)產蛋約300個,而一般雞蛋約8個1斤,那么一只蛋雞一個養殖周期產蛋量約300÷8=37.5斤。

淘汰雞收入:蛋雞在17個月后,即產蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰雞毛重價格在3.7元/斤~4.5元/斤之間,平均4.6元/斤,淘汰雞平均毛重約為4.2斤,淘汰雞平均售價=4.6×4.2=19.32元。

雞糞收入:近年來,由于化肥的大量施用,造成土地板結情況嚴重,不少農戶轉而使用農家肥,雞糞價格也水漲船高,每立方米的售價在40~80元之間,平均為60元。平均每300只雞每個月產雞糞1立方米,即每只雞每月產糞量約1/300立方米,那么一只雞一個養殖周期(17個月)約產糞17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元計算,每只雞一個養殖周期的雞糞收入為17/300×60=3.4元。

總收益合計:總收益合計=雞蛋收入+淘汰雞收入+雞糞收入。那么,雞蛋收入=總收益合計-淘汰雞收入-雞糞收入。

今年后半年及2020年,蛋價走勢如何?應把握以下幾點:

產蛋雞存欄量較大:第一季度在產蛋雞存欄量較大,早就了第一季度和第二季度雞蛋供應充足,依照市場規律,蛋價持續大半年的低迷行情,也就很正常了。

雛雞補欄大幅減少:第一、二季度雛雞補欄大幅減少,那么5個月之后的后半年及2018年上半年雞蛋供應會增加,但總體增加量相對較低。

老齡雞加速淘汰:鑒于2017年上半年的雞蛋行情持續低迷,一部分老齡雞加速淘汰,甚至300天之后的在產蛋雞就提前淘汰。因此,2017年的后半年,總體在產蛋雞存欄有限,雞蛋供應相對較低,蛋價將會進入利好狀態。

養雞賺錢嗎?農村人都靠它發家致富啦!

5、蛋價盈虧平衡點計算

在盈虧平衡時,總成本(未計人工成本)=總收益,那么,盈虧平衡時的雞蛋收入=雞蛋盈虧平衡點價格×產蛋量=總收益合計-淘汰雞收入-雞糞收入。因此,雞蛋盈虧平衡點價格=(總收益-淘汰雞收入-雞糞收入)÷產蛋量=(總成本-淘汰雞收入-雞糞收入)÷產蛋量。

按購買飼料成本計算,雞蛋盈虧平衡點價格=(144.116-19.32-3.4)÷37.5=3.237元/斤;

按自配飼料成本計算,雞蛋盈虧平衡點價格=(138.306-19.32-3.4)÷37.5=3.082元/斤。

由上分析可知,養殖戶購買飼料時,蛋價盈虧平衡點為3.237元/斤。自配飼料時,蛋價盈虧平衡點為3.082/斤元。

6、蛋雞養殖戶養殖利潤計算

現以某養殖戶購買飼料養殖1萬只雞為例,推算該養殖戶一年的收益狀況。由于是購買飼料,所以蛋價盈虧平衡點為3.237元/斤。

假設蛋價較盈虧平衡點每斤高0.1元,即蛋價為3.337元/斤時,那么:

一只蛋雞一個養殖周期(17個月)的收益=37.5×0.1=3.75元(一只蛋雞一個養殖周期平均產蛋量為37.5斤)。

一只蛋雞一年(12個月)的收益=3.75×12/17=2.647元。

一萬只蛋雞一年(12個月)的收益=2.647×10000=26470元。

由此可知,蛋價較盈虧平衡點每高0.1元/斤時,飼養量為1萬只的養殖戶一年可獲得26470元的收入;相反的,如果蛋價較盈虧平衡點低0.1元/斤時,該養殖戶會虧損26470元。

最后,還應該說明的是,蛋價盈虧平衡點并非一成不變,它會隨著時間的推移、地點的變動、市場上各種養殖成本和收益的增減而做相應調整。

養雞賺錢嗎?農村人都靠它發家致富啦!

怎么養蛋雞才能賺錢?

首先養殖戶們要想養好雞,讓雞死的少,就要有一個創新的觀念,首先我們要很清楚的知道防疫藥品對雞前期生長的重要性,要在根源上給雞做全面的防疫工作,讓雞群有個更高的體抗能力,防止感染疾病導致的雞死亡和因為雞生病而影響雞的營養吸收,這樣才能盡量的減少死雞和讓雞生長的好有個前提條件。其次,養殖戶們要明白,藥物治療并不是治療雞疾病的最好方式,在控制雞病情的時候絕對不能把藥物作為救命稻草,而是要將合理的管理制服和消毒預防作為主要任務,要以預防為主治療為輔,才能減少經濟的投入。才能更好的賺取更多的錢。

接著,養殖戶們在飼料管理和養殖方式上也要有一個巨大的改革,首先在這個環節,養殖戶們要確保雞群的正常營養,在雞的正常營養能確保的情況下,選擇根據不同季節,雞的不同生長階段,給雞補充一些添加劑和微量元素,這樣才能保證雞更好的生長發育。同時要注意雞舍的環境衛生,維持到最好。

這些前提都做好之后,就可以采取以下創新的盈利模式進行操作。

1、養殖戶們可以成立雞的合作社,在正式的注冊之后,設計產業計劃,計算賣蛋賣雞和買賣雞苗等,將單純的養殖業,變成生產業,在養殖賣出的同時,將自己的養殖場變成大規模的雞苗育種中心。

2、進入食品領域。在養殖雞的同時,由于自己手中掌握著雞類食品的貨源,可以將自己雞群,加工成,烤雞,鹵制品,白條雞,鹵蛋等產品,然后成立食品公司,做設計銷售。

3、成立養雞托管公司。在自己的養殖場中聘請一些高技術人才,然后尋找一些有需要托管養殖養殖戶合作,將其他養殖戶的雞群收集起來,幫他們養殖,從中養殖中抽取費用,這樣養殖場就成為了一種通過技術管理賺錢的雞頭公司。

總結:

養殖是一個不錯的賺錢方式,蛋雞的養殖在未來幾年也有一定的競爭力,不過雖然養殖蛋雞的發展前景比較好 ,在養雞的過程中一定要養好雞,采取創新的模式才能賺取更多的錢,時代在進步,科技在更新,如果養殖業不進行改變模式,養殖戶們注定會被淘汰。

原創文章,作者:聚創盟,如若轉載,請注明出處:http://www.hkywuh.live/42872

發表評論

電子郵件地址不會被公開。 必填項已用*標注

聯系我們

兼職小項目可聯系

在線咨詢:點擊這里給我發消息

郵件:[email protected]

工作時間:周一至周五,9:30-18:30,節假日休息

欲钱买瘸子打一生肖